Солпадеин Фаст: инструкция по применению

Солпадеин Фаст

Препарат Солпадеин Фаст относится к фармакологической группе нестероидные противовоспалительные лекарственные средства. Он применяется для симптоматического лечения болевого синдрома, а также проявлений интоксикации при простудной патологии.

Состав и форма выпуска

Препарат Солпадеин Фаст выпускается в лекарственной форме таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, а также растворимые (шипучие) таблетки. В их состав входит несколько основных действующих компонентов, содержание которых в одной таблетке составляет:

  • Парацетамол – 500 мг.
  • Кофеин – 65 мг.

Также в состав таблеток входят вспомогательные вещества, к которым относится стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия, прежелатинизированный крахмал, повидон, гипромеллоза, кукурузный крахмал, сорбат калия, триацетин, тальк. Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой расфасованы в блистере по 8 и 12 штук, растворимые (шипучие) таблетки расфасованы в ламинированном стрипе по 2 штуки. Картонная пачка содержит 1 блистер с соответствующим количеством кишечнорастворимых таблеток или 6 стрипов с шипучими таблетками, а также инструкцию по применению.

Действие лекарственного средства

Солпадеин является препаратом, который за счет входящих в его состав действующих компонентов оказывает жаропонижающий и обезболивающий эффект. Парацетамол представляет нестероидные противовоспалительные средства. Он снижает концентрацию медиаторов воспаления (простагландины, интерлейкины, фактор некроза опухолей), которые приводят к повышению температуры тела за счет непосредственного влияния на центр терморегуляции, раздражают чувствительные нервные окончания с развитием болевых ощущений, а также приводят к отеку и гиперемии (покраснение) тканей, которые реализуются в результате повышения проницаемости сосудистых стенок для плазмы крови, а также расширения просвета. Кофеин оказывает стимулирующее влияние на структуры центральной нервной системы, повышает трудоспособность человека, уменьшает ощущение слабости, сонливости, ощущения дискомфорта на фоне воспалительных реакций, а также усиливает противовоспалительный эффект парацетамола.

После приема таблетки Солпадеин Фаст внутрь действующие компоненты достаточно быстро и практически полностью всасываются в системный кровоток. Они равномерно распределяются в тканях, проникают в структуры центральной нервной системы через гематоэнцефалический барьер. Метаболизм парацетамола и кофеина происходит в печени с образованием неактивных продуктов распада, которые выводятся преимущественно с мочой.

Показания

Прием таблеток Солпадеин показан для снижения выраженности проявлений воспалительной реакции, а также интенсивности боли при некоторых патологических состояниях организма, к которым относятся:

  • Головная боль, а также мигрень средней степени выраженности.
  • Зубная боль средней интенсивности.
  • Миалгия – боль в поперечно-полосатых скелетных мышцах.
  • Невралгия – появление болевых ощущений вследствие развития асептического воспаления.
  • Дисменорея – болезненные менструации у женщин.
  • Боли в горле различного происхождения.
  • Боли в суставах (артралгия), сопровождающие развитие ревматизма.

Также препарат применяется для симптоматического снижения проявлений простудной патологии, выраженности интоксикации, а также температуры тела.

Противопоказания

Выделяется несколько патологических и физиологических состояний организма пациента, при которых применение таблеток Солпадеин противопоказано:

  • Повышение системного артериального давления (артериальная гипертония).
  • Повышение внутриглазного давления (глаукома).
  • Периодические приступы выраженных судорог поперечно-полосатой скелетной мускулатуры (эпилепсия).
  • Различные нарушения сна.
  • Одновременное применение других нестероидных противовоспалительных средств, в частности содержащих в своем составе парацетамол.
  • Выраженное снижение функциональной активности печени и почек.
  • Индивидуальная непереносимость любого из компонентов препарата.
  • Возраст пациента до 12 лет.

С осторожностью препарат применяется при сопутствующем поражении печени, включая алкогольный и вирусный гепатит, доброкачественном повышении уровня билирубина в крови (синдром Жильбера), дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, хроническом алкоголизме. Перед началом приема таблеток Солпадеин важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ использования и дозировка

Шипучие и кишечнорастворимые таблетки Солпадеин Фаст предназначены для приема внутрь (растворимые таблетки предварительно растворяются в воде). Их принимают по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки. Интервал между каждым приемом препарата не должен быть меньше 4 часов. Максимальная разовая доза не должна превышать 2-х таблеток, суточная – 8 таблеток. Длительность терапии колеблется от 3-х (лечение повышенной температуры) до 5-ти (борьба с болевыми ощущениями) дней. Возможность увеличения дозировки и длительности применения препарата устанавливает врач в индивидуальном порядке.

Негативные реакции

На фоне приема таблеток Солпадеин возможно развитие негативных патологических реакций организма пациента, к которым относится тошнота, периодическая рвота, нервное возбуждение, нарушение сна, выраженное головокружение, запоры, аллергические реакции в виде сыпи на коже и ее зуда. При появлении негативных патологических реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к медицинскому специалисту.

Особенные рекомедации

Перед началом приема таблеток Солпадеин, независимо от их лекарственной формы, следует внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату и обратить внимание на особые рекомендации, к которым относятся:

  • Препарат нельзя применять с другими лекарственными средствами, которые содержат в своем составе парацетамол или другие нестероидные противовоспалительные лекарственные средства.
  • Препарат Солпадеин может взаимодействовать со значительным количеством лекарственных средств других фармакологических групп, поэтому в случае их применения следует проконсультироваться с медицинским специалистом.
  • Не рекомендуется прием алкоголя на фоне применения препарата.
  • Во время беременности и грудного вскармливания не рекомендуется применение препарата.
  • Действующие компоненты препарата оказывают стимулирующее влияние на структуры нервной системы. Тем не менее не рекомендуется выполнение работы, сопряженной с необходимостью повышенной концентрации внимания и достаточной скорости психомоторных реакций.

В аптечной сети таблетки Солпадеин отпускаются без рецепта врача. При появлении сомнений в отношении их применения следует обратиться к медицинскому специалисту.

Превышение дозы

В случае значительного превышения рекомендуемой терапевтической дозировки таблеток Солпадеин появляются симптомы передозировки, которые включают бледность кожных покровов, тошноту, рвоту, боли в животе, признаки нарушения функциональной активности нервной и сердечно-сосудистой системы, тремор (дрожание) рук, нервозность, раздражительность. При передозировке применяется симптоматическая терапия, назначенная врачом. При необходимости назначаются антидоты, к которым относится N-ацетилцистеин, меглонин.

Солпадеин аналоги

Аналогичными по структуре и терапевтическому эффекту для таблеток Солпадеин являются препараты Панадол Экстра, Мигренол, Стримол плюс, Парален Экстра.

Хранение лекарственного средства

Срок годности таблеток Солпадеин составляет 4 года. Их необходимо хранить в оригинальной заводской упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Солпадеин цена

Средняя стоимость упаковки препарата Солпадеин в аптеках Москвы зависит от вида и количества таблеток:

  • Таблетки растворимые, 8 штук – 161-179 рублей.
  • Таблетки растворимые, 12 штук – 186-207 рублей.
  • Таблетки покрытые, пленочной оболочкой, 12 штук – 126-140 рублей.
  • Таблетки покрытые, пленочной оболочкой, 24 штуки – 176-196 рублей.
Оцените Солпадеин Фаст по 5-бальной шкале:
(голосов2, средняя оценка5из5)




Солпадеин Фаст отзывы

Дарья, 13 января 2017
Всегда использую солпадеин во время головных и менструальных болей, мне больше нравиться препарат в виде шипучек, эффек быстрее и приятный вкус. Единственный минус постоянно растущая цена.


Лекарства по алфавиту

Заболевания от А до Я