Ринзасип: инструкция по применению

Ринзасип

Препарат Ринзасип применяется для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний, сопровождающихся насморком, интоксикацией организма с повышением температуры тела, головной болью, ломотой в мышцах и суставах.

Состав и форма выпуска

Препарат Ринзасип выпускается в виде порошка для приготовления раствора, который принимается внутрь (перорально). Он имеет светло-оранжевый или оранжевый цвет с белыми вкраплениями. Порошок изготавливается со вкусом апельсина, лимона и черной смородины и имеет соответствующий запах. В нем содержится несколько основных действующих компонентов, к которым относятся:

  • Гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг.
  • Парацетамол – 750 мг.
  • Малеат фенирамина – 20 мг.
  • Кофеин – 30 мг.

В качестве вспомогательных веществ порошок Ринзасип содержит сахарин натрия, кармоизин (краситель), безводную лимонную кислоту, сахарозу, цитрат натрия и соответствующие вкусовые добавки. Порошок расфасован в саше по 5 г. Картонная пачка содержит 5, 10, 25, 50 и 100 саше, а также инструкцию по применению препарата.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Терапевтический эффект порошка Ринзасип обусловлен комбинированным действием основных действующих компонентов препарата:

  • Парацетамол – представитель группы нестероидные противовоспалительные лекарственные средства. Он блокирует фермент циклоксигеназа (ЦОГ), который отвечает за синтез основного воспалительного медиатора простагландина клетками иммунной системы.
  • Кофеин – обладает стимулирующим влиянием на головной мозг, улучшает трудоспособность и самочувствие.
  • Фенилэфрин – стимулирует альфа-рецепторы сосудов, за счет чего вызывает их сужение, уменьшает выраженность отека слизистой оболочки носа.
  • Фенирамин – блокирует гистаминовые рецепторы, способствует снижению выраженности проявлений аллергической реакции на фоне респираторной инфекции.

Все вещества достаточной быстро и практически полностью всасываются в системный кровоток после приема раствора порошка Ринзасип внутрь. Они метаболизируются преимущественно в печени до неактивных метаболитов, которые выводятся из организма с мочой.

Показания к применению

Прием раствора, приготовленного из порошка препарата Ринзасип показан для уменьшения выраженности симптомов (головная боль, повышенная температура, ломота в теле, заложенность носа и выделения из него) при гриппе и других острых респираторных заболеваниях.

Противопоказания к применению

Выделяют несколько патологических и физиологических состояний организма пациента, при которых прием порошка Ринзасип противопоказан:

  • Беременность и период лактации (грудное вскармливание).
  • Возраст до 15 лет.
  • Сопутствующий прием некоторых лекарственных средств фармакологических групп ингибиторы МАО (моноаминооксидаза), трициклические антидепрессанты, бета-адреноблокаторы, препараты с такими же действующими веществами, что в порошке Ринзасип.
  • Индивидуальная непереносимость любого из компонентов препарата.

С осторожностью порошок Ринзасип применяется при сопутствующем атеросклерозе коронарных артерий, повышенном артериальном давлении, сахарном диабете, тиреотоксикозе, бронхиальной астме, хронической обструктивной патологии легких, врожденной недостаточности фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, системных заболеваниях крови, патологии печени, включая врожденную (синдром Жильбера). Перед началом применения препарата важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозировка

Содержимое саше препарата Ринзасип растворяют в 1-м стакане горячей воды, для чего ложкой перемешивают до полного растворения компонентов порошка. При желании в полученный раствор можно добавлять сахар или мед. Дозировка для взрослых и детей старше 15-ти лет составляет 1 пакетик 3-4 раза в день, прием выполняется через одинаковые промежутки времени. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 пакетиков. Курс лечения в среднем составляет 3 дня, он не должен превышать 5-ти дней.

Побочные эффекты

На фоне приема порошка Ринзасип возможно развитие негативных реакций со стороны различных органов и систем:

  • Система пищеварения – боль в животе (область проекции желудка), сухость во рту, периодическая тошнота, нарушение функционального состояния печени (гепатотоксическое действие препарата).
  • Сердечно-сосудистая система – повышение артериального давления (артериальная гипертензия), учащение сокращений сердца (тахикардия).
  • Нервная система – периодическое головокружение, плохой сон, повышенная возбудимость.
  • Органы чувств – расширение зрачков глаз (мидриаз), повышение внутриглазного давления.
  • Система крови и красный костный мозг – уменьшение количества тромбоцитов (тромбоцитопения), гранулоцитов (агранулоцитоз), эритроцитов и концентрации гемоглобина (анемия), всех клеток крови (панцитопения).
  • Мочевыделительная система – задержка мочеиспускания, токсическое влияние (папиллярный некроз).
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, ее зуд, крапивница (сыпь, напоминающая ожог крапивой), ангионевротический отек Квинке с выраженным увеличением в объеме мягких тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов, бронхообструкция (сужение бронхов с нарушением внешнего дыхания), анафилактический шок (системная реакция с критическим снижением артериального давления).

Появление негативных реакций является основанием к прекращению приема порошка Ринзасип и обращения к врачу.

Особые указания

Перед началом приема порошка Ринзасип следует внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний, которые необходимо учитывать, к ним относятся:

  • Во время курса лечения препаратом следует воздержаться от приема алкоголя, антидепрессантов и снотворных лекарственных средств.
  • Нельзя одновременно принимать другие препараты содержащие парацетамол.
  • В случае сопутствующего применения лекарственных средств других фармакологических групп следует проконсультироваться с врачом, так как действующие компоненты порошка Ринзасип могут взаимодействовать с ними.
  • В случае отсутствия улучшения состояния в течение 3-5 дней от начала приема препарата следует обратиться к врачу.
  • Во время приема порошка Ринзасип следует с особой осторожностью выполнять работу, сопряженную с необходимостью повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

В аптечной сети порошок Ринзасип отпускается без рецепта. При появлении сомнений или вопросов в отношении его применения следует проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Проявления передозировки обусловлены парацетамолом, являющегося действующим компонентом порошка Ринзасип, они развиваются при одномоментном употреблении 10-15 г парацетамола (в 1 саше содержится 750 мг парацетамола). Симптомы включают тошноту, рвоту, отсутствие аппетита, бледность кожи, развитие печеночной недостаточности. Лечение передозировки включает промывание желудка, прием кишечных сорбентов (активированный уголь), введение антидотов (метионин, N-ацетилцистеин), выбор которых врач определяет на основании периода времени, прошедшего с момента передозировки.

Аналоги порошка Ринзасип

Аналогичными по составу и терапевтическому эффекту для порошка Ринзасип являются препараты Парацетамол, Риниколд ХотМикс.

Условия и сроки хранения

Срок годности порошка Ринзасип составляет 3 года с момента его изготовления. Препарат следует хранить в сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Средняя цена

Средняя стоимость порошка Ринзасип в аптеках Москвы зависит от количества саше в упаковке:

  • 5 саше – 129-140 рублей.
  • 10 саше – 200-243 рубля.
Оцените Ринзасип по 5-бальной шкале:
(голосов6, средняя оценка4.1667из5)




Ринзасип отзывы

Вера, 22 февраля 2017
Черносмородиновый препарат ринзасип не только очень вкусный, но и эффективный. Горячий напиток с приятным ароматом ягоды, кстати, совсем не горький. Но самое главное, что сразу помог снять температуру с 38 до 36 и насморк стал поменьше, потому что ушел отек с носовой полости


Лекарства по алфавиту

Заболевания от А до Я