Парацетамол: инструкция по применению

Парацетамол

Препарат Парацетамол относится к группе антипиретиков и обладает выраженным обезболивающим действием.

Форма выпуска и лекарственный состав

Препарат Парацетамол выпускается в нескольких лекарственных формах. Парацетамол в таблетках для перорального применения упакован в блистеры по 10 или 12 штук в картонной пачке с прилагающимся подробным описанием.

Одна таблетка препарата содержит в себе 250, 325 или 500 мг активного действующего компонента Парацетамола, а также дополнительные вспомогательные вещества.

Фармакологические свойства

Препарат Парацетамол оказывает на организм выраженное жаропонижающее, анальгезирующее и слабое противовоспалительное действие. При попадании таблетки в желудочно-кишечный тракт происходит всасывание активного компонента в общее кровяное русло. Принцип действия Парацетамола основан на подавлении синтеза простагландинов – веществ, которые является ингибиторами воспалительных и болевых процессов в организме.

Показания к использованию

Таблетки Парацетамол назначаются пациентам при следующих состояниях:

  • Боли различной интенсивности и происхождения – головная боль, зубная боль, менструальная боль, ушная боль, мышечная боль, посттравматические боли, мигрень;
  • Невралгия;
  • Лихорадка при вирусных и инфекционных заболеваниях.

Противопоказания

Перед началом использования препарата пациенту рекомендуется ознакомиться с инструкцией к препарату. Таблетки противопоказаны в следующих случаях:

  • Индивидуальная непереносимость Парацетамола;
  • Тяжелые нарушения функции печени и почек;
  • Печеночная недостаточность;
  • Возраст у детей до 12 лет (для данной лекарственной формы);
  • Беременность в 1 триместре;
  • Хронический алкоголизм.

С осторожностью препарат используется во 2 и 3 триместрах беременности и в период кормления ребенка грудным молоком.

Способ применения и дозировка препарата

Разовая и суточная доза препарата определяется врачом в зависимости от возраста, массы тела пациента, степени выраженности болевого синдрома или жара.

Для детей старше 12 лет разовая доза Парацетамола составляет 250 мг, в сутки нельзя принимать больше 1 г для пациентов данного возраста.

Для взрослых разовая доза составляет 325 или 500 мг, в тяжелых случаях допустимо принять 1 г Парацетамола. В сутки для взрослых нельзя принимать более 4 г препарата.

Таблетку можно принимать независимо от еды, запивая необходимым количеством жидкости. Между приемами препарата следует выдерживать интервал во времени не менее 4 часов, в противном случае возрастает риск развития побочных эффектов. Продолжительность курса терапии препаратом не должна превышать 5 дней, если лечение продолжается, то нужно контролировать показатели работы печени и уровень печеночных трансминаз.

Использование во время беременности и грудного вскармливания

В первом триместре беременности таблетки Парацетамол, как и любые другие лекарственные средства, принимать запрещается, так как это может негативно сказаться на внутриутробном развитии плода.

Во втором и третьем триместрах беременности использование Парацетамола возможно только по показаниям под контролем врача и только в тех ситуациях, когда ожидаемая польза для будущей мамы превышает возможные риски для растущего в матке ребенка.

Применение препарата в период грудного вскармливания следует согласовывать с врачом. Парацетамол выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости лечения лактацию рекомендуется прервать.

Побочные эффекты

Во время применения таблеток Парацетамол у пациентов могут развиваться следующие побочные эффекты:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта – тошнота, рвота, понос, боли в желудке, вздутие кишечника, увеличение печени, нарушение ее функции, увеличение активности печеночных трансминаз;
  • Со стороны сердечнососудистой системы – учащение пульса, изменение параметров артериального давления, тахикардия;
  • Со стороны системы крови – анемия, уменьшение количества тромбоцитов и лейкоцитов;
  • Со стороны органов мочевыделения – пиурия, интерстициальный нефрит, гломерулонефрит, нарушение функции почек, в тяжелых случаях развитие почечной недостаточности;
  • Аллергические реакции – ангионевротический отек, высыпания на коже по типу крапивницы, покраснения.

При развитии подобных побочных эффектов на фоне использования Парацетамола пациенту следует обратиться к врачу.

Передозировка

При длительном применении таблеток в больших дозах у пациента быстро развиваются симптомы передозировки, которые клинически проявляются в виде усиления вышеописанных побочных эффектов и развитии печеночной недостаточности.

При случайном приеме внутрь большого количества таблеток пациенту следует как можно скорее промыть желудок и доставить его в больницу. При необходимости проводится симптоматическое лечение. Антидотом Парацетамола является Н-Ацетилстеин, его вводят перорально или внутривенно.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременно назначать таблетки Парацетамола с Рифампицином, так как в этом случае снижается терапевтический эффект препарата.

При сочетании препарата парацетамол с барбитуратами или противоэпилептическими средствами резко возрастает риск токсического поражения печени.

Препарат усиливает терапевтический эффект непрямых коагулянтов, поэтому во избежание развития кровотечения не следует сочетать эти лекарства друг с другом.

Под воздействием Парацетамола усиливается терапевтический эффект Ацетилсалициловой кислоты, Кодеина и Кофеина.

Во избежание токсического поражения печени и развития симптомов передозировки таблетки Парацетамол нельзя назначать одновременно с другими препаратами, в состав которых входит этот компонент.

Особые указания

Лицам, имеющим в анамнезе тяжелые заболевания печени, перед началом терапии следует обязательно проконсультироваться с врачом и желательно сдать анализы крови на определение активности печеночных трансминаз.

При необходимости длительного применения препарата пациенту следует контролировать показатели клинической картины крови.

В педиатрической практике препарат Парацетамол используют в форме оральной суспензии, предназначенной детям от 2 месяцев.

Аналоги препарата Парацетамол

Аналогами препарата Парацетамол являются следующие средства:

  • Панадол;
  • Эффералган;
  • Колдрекс;
  • Фервекс;
  • Астрацитрон;
  • Фармацитрон;
  • Фербидол;
  • Ифимол;
  • Опрадол.

Перед заменой назначенного препарата одним из перечисленных аналогов следует уточнить у врача разовую дозу и возрастные ограничения, кроме этого некоторых из указанных средств являются комбинированными и имеют ряд противопоказаний и ограничений.

Условия отпуска и хранения препарата

Таблетки Парацетамол можно приобрести в аптеке без рецепта врача. Оптимальная температура для хранения препарата составляет 25 градусов. Беречь от детей в темном прохладном месте. Срок годности таблеток составляет 36 месяцев со дня даты производства, которая указана на упаковке. Не использовать препарат после окончания срока годности.

Парацетамол цена

В аптеках Москвы средняя цена таблеток Парацетамол составляет 35 рублей за пластинку из 10 штук.

Оцените Парацетамол по 5-бальной шкале:
(голосов24, средняя оценка4.4583из5)




Парацетамол отзывы

Анна, 03 февраля 2018
В тексте неверно использованы термины. При необходимости принимать лекарство в период грудного вскармливания невозможно прекратить лактацию, можно прекратить кормления, а не выработку молока.
Таня, 09 декабря 2017
Отказалась от дорогих препаратов и перешла на советский проверенный парацетамол.Результат такой же как и при приёме дорогих аналогов
Игорь, 22 ноября 2017
Парацетомол мне не помогает((к сожалению..поэтому гинкоум всегда с собой ношу,пью его пару недель, потому что всегда после работы уставший прихожу, голова бывает побаливает..но с таблетками боль постепенно проходит.
Илья Алексеев, 22 февраля 2017
Данный препарат не один раз выручал меня во время начала эпидемии гриппа, которая наступает зимой. Быстро сбивает температуру и болезненные симптомы. На вкус конечно не очень, но после быстрого проглатывания-ничего не чувствуется, главное свойства.
vladik11212, 18 января 2017
Я уже давно пользуюсь данным препаратом. Отличное средство от температуры и прочих неприятных симптомов заболеваний! Препарат не очень приятный на вкус, но я думаю главное это то, что он реально помогает! Тем более он стоит немного дешевле других средств! Побочных действий после него никогда не было!!!
Юляша, 14 января 2017
Это старое доброе средство постоянно живет в моей аптечке.Я считаю его универсальным болеутоляющим.Кроме того, что моментально снимает высокую температуру, так и еще при разных болях помогает, особенно при зубной и головной. И по цене весьма доступный препарат.
Мария Зайцева, 03 января 2017
Это средство помогает мне всегда. Когда болит голова или живот, при понижении жара, парацетамол всегда спасает и боли снимает, как рукой. Конечно же есть противопоказания, так что читайте внимательней инструкцию или посоветуйтесь с врачом.


Лекарства по алфавиту

Заболевания от А до Я