Нурофен свечи для детей: инструкция по применению

Нурофен свечи

Действующее вещество - Ибупрофен

Фармакологическая группа

Нестероидные противовоспалительные средства, производные пропионовой кислоты

Форма выпуска

Ректальные суппозитории торпедообразной формы, гладкие, белого или почти белого цвета, контурная ячейковая упаковка, картонная коробка

Состав

Активно действующий компонент:

Ибупрофен (60 мг в 1 суппозитории)

Вспомогательные вещества:

Витепсол Н15 (твердый жир № 1), Витепсол W 45 (твердый жир №2)

Фармакологическое действие

Противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее

Фармакодинамика

Механизм действия активного компонента препарата обусловлен торможением биологического синтеза медиаторов боли и воспаления. Оказывая ингибирующее действие на циклооксигеназу, ибупрофен способствует снижению синтеза простагландинов в очаге воспаления и в центре терморегуляции гипоталамуса, уменьшает интенсивность воспаления и оказывает жаропонижающее действие. За счет снижения уровня простагландинов в нервных тканях, замедления генерации и проведения болевого импульса препарат производит болеутоляющий эффект.

Параллельно, из-за угнетения активности циклооксигеназы снижается синтез тромбоксана А, что влечет за собой уменьшение агрегации тромбоцитов.

Фармакокинетика

После применения ректальных суппозиториев Нурофен для детей активно действующий компонент препарата быстро всасывается в системный кровоток и в течение 45 минут достигает своей максимальной концентрации в плазме крови. ЛС обладает способностью проникать через гематоэнцефалический барьер. Метаболизуется ибупрофен в печени, образуя неактивные метаболиты. Выводится из организма преимущественно почками. Период полувыведения препарата составляет 2 часа. Длительность терапевтического действия свечей продолжается 8 часов.

Показания к применению

Препарат Нурофен в форме ректальных суппозиториев предназначен для использования детям от 3-х месяцев до двух лет.

Применяется в качестве жаропонижающего средства при ОРВИ и других инфекционно-воспалительных патологиях, сопровождающихся повышением температуры тела, а также при развитии постпрививочной температурной реакции.

Как болеутоляющее средство свечи рекомендуется использовать при болях в ушах, ушибах или растяжениях, невралгиях, головных и зубных болях, а также других болевых синдромах умеренной интенсивности.

Противопоказания

  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • Масса тела ребенка менее 6 кг;
  • Проктит;
  • Язвенное поражение пищеварительного тракта;
  • Склонность к развитию аллергических реакций, спровоцированных приемом салицилатов;
  • Бронхиальная астма;
  • Гипокалиемия;
  • Воспаление кишечника;
  • Активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • Печеночная /почечная недостаточность;
  • Заболевания крови (гемофилия, лейкопения, гипокоагуляция);
  • Аутоиммунные патологии соединительной ткани;
  • Снижение функций слухового аппарата.
  • Ибупрофен для детей (суппозитории).

Способ применения и дозы

При использовании ректальных свечей для детей Нурофен учитывается возраст и масса тела ребенка. Детям до года при развитии постиммунизационного лихорадочного состояния рекомендуется применять по 0,5 суппозитории, после года вводится 1 свеча, а затем, при необходимости, через 6 часов - еще 1 свеча.

При болях и высокой температуре тела разовая доза препарата составляет 5-10 мг на 1 кг массы тела. Максимальная суточная доза, разделенная на 3-4 использования, с интервалом в 6 часов – не более 30 мг.

Детям с массой тела 6-8 кг рекомендуется использовать по 0,5-1 суппозиторию, не больше 3-х раз в сутки. При массе 8-12 кг – по 1 суппозиторию, не больше 4-х раз в сутки. Препарат разрешается применять не более трех дней подряд. При отсутствии улучшения ЛС следует отменить и обратиться за помощью к врачу. При одновременном применении ректальной и оральной формы ибупрофена суточная доза и интервалы рассчитываются с учетом их суммарного сложения.

Лекарственное взаимодействие

Нурофен для детей в форме ректальных суппозиториев не рекомендуется использовать в комплексе с другими НПВП.

При одновременном применении ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой или кортикостероидами повышается риск развития нежелательных эффектов со стороны ЖКТ.

Сочетанное применение Нурофена с варфарином потенцирует антикоагулянтный эффект последнего.

Одновременное использование антитромбоцитарных средств и селективных ингибиторов серотонина с ибупрофеном может стать причиной развития желудочно-кишечного кровотечения.

При использовании НПВП в комплексе с диуретиками и гипотензивными препаратами снижается эффективность последних.

Нурофен может привести к повышению токсичности и плазменной концентрации препаратов лития, метотрексата, циклоспоринов и такролимуса.

Побочные эффекты

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, нарушения стула, метеоризм. В редких случаях раздражение прямой кишки;

Со стороны ЦНС: головокружение, головная боль, шум в ушах, нарушения сна, повышенная утомляемость;

Со стороны сердечно-сосудистой системы: развитие отеков, лабильность АД, сердечная недостаточность;

Со стороны мочевыделительной системы: при нарушении функции почек олигурия, цистит, нефротический синдром, интерстициальный нефрит;

Со стороны кожных покровов: аллергические реакции, крапивница, отек Квинке, синдром Лайелла, синдром Стивена-Джонсона, бронхоспазм, анафилаксия

Со стороны кроветворной системы: анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения.

Передозировка

При передозировке возможно развитие головных болей и болей в животе, наблюдается тошнота, рвота, диарея, снижение АД, шум в ушах, брадикардия, сонливость, перевозбуждение, дезориентация в пространстве, судороги, острая почечная недостаточность, метаболический ацидоз, кома.

Специфического антидота не существует. Пациенту назначается симптоматическое лечение, включающее в себя прием энтеросорбентов и средств, вызывающих форсированный диурез (искусственную стимуляцию мочеотделения).

Особые указания

При применении других анальгезирующих средств перед использованием Нурофена для детей необходима консультация врача.

Препарат разрешается использовать детям старше 3 месяцев, с массой тела более 6 кг.

Условия отпуска

Препарат относится к средствам безрецептурного отпуска.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре 15-25 С. Срок хранения 2 года. По истечении срока годности препарат не пригоден к применению.

Производитель

Фамар С.А., Афины, Греция.

Аналоги свечей Нурофен

  • Ибупрофен для детей (суппозитории).

Нурофен свечи цена

Нурофен для детей суппозитории 60мг - 100-115 руб.

Оцените Нурофен свечи по 5-бальной шкале:
(голосов1, средняя оценка5из5)




Нурофен свечи отзывы

Наталья, 21 марта 2018
Отличные и свечи и сироп,в случае повышения температуры у детей эффективно помогают сбить жар!
Юлия, 13 мая 2017
Нурофен всегда присутствует в нашей домашней аптечке, и в виде свечей, и в виде сиропа. Прекрасное жаропонижающее средство, действует мягко и эффективно! Свечки выручают, когда у малышей на фоне высокой температуры начинается рвота, и обычный сироп невозможно дать. Правда сложилось ощущение, что у свечей действие более медленное.
Анастасия, 12 января 2017
Свечки нам идеально подошли. В жаропонижающих сиропах почему то вечно добавки аллергичные. Апельсин, клубника, банан. А поставишь свечку и не волнуешься, что у ребенка опять что-нибудь вылезет. У нас дерматит с рождения((((


Лекарства по алфавиту

Заболевания от А до Я