Гриппостад: инструкция по применению

Гриппостад

Гриппостад является препаратом, который относится к фармакологической группе лекартсвенных средств антипиретики и анальгетики. Он применяется в комплексной симптоматической терапии различных патологических процессов с целью снижения повышенной температуры и уменьшения болевого синдрома.

Форма выпуска и состав

Порошок Гриппостад имеет белый цвет и однородную структуру. В нем содержится два действующих вещества – парацетамол (600 мг) и аскорбиновая кислота (50 мг). Также в его состав входят вспомогательные компоненты, которые включают:

  • Диоксид кремния коллоидный безводный.
  • Этилцеллюлоза.
  • Аспартам.
  • Сахароза.
  • Лимонная кислота (лимонная кислота безводная).
  • Ароматизатор лимонный.

Порошок Гриппостад расфасован в пакетиках по 5 грамм. Картонная пачка содержит 5 пакетиков и инструкцию по применению препарата.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие порошка Гриппостад обеспечивается основными действующими веществами, входящими в его состав:

  • Парацетамол – представитель группы нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Блокирует синтез основных медиаторов воспаления простагландинов, за счет чего оказывает жаропонижающий и анальгезирующий (обезболивающий) эффект.
  • Аскорбиновая кислота (витамин С) – является естественным антиоксидантом (связывает и инактивирует свободные радикалы – осколки органических молекул с неспаренным электроном, которые обладают выраженной химической активностью и повреждают клеточные мембраны), входит в состав большинства ферментов организма, стимулирует иммунную защиту в отношении вирусной и бактериальной инфекции.

Благодаря таким терапевтическим эффектам, порошок Гриппостад является средством симптоматической и патогенетической терапии простудных заболеваний, сопровождающихся повышением температуры тела и болевым синдромом.

После приема порошка внутрь, действующие вещества всасываются в системный кровоток из просвета тонкого кишечника, они хорошо распределяются во всех тканях. Аскорбиновая кислота встраивается в метаболизм клеток. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся из организма преимущественно почками с мочой. Период полувыведения (время, в течение которого выводится половина всей дозы препарата) составляет около 6 часов.

Показания к применению

Применение порошка Гриппостад показано при различных патологических процессах в организме, которые сопровождаются такими симптомами:

  • Повышение температуры тела при инфекционных процессах, в основном при простудных заболеваниях.
  • Болевой синдром, слабой и средней степени выраженности – артралгия (боль в суставах), миалгия (боль в мышцах), невралгия (боль при асептическом воспалении периферических нервов), головная и зубная боль, альгодисменорея (болезненная менструация у женщин).

Терапевтический эффект при выраженном болевом синдроме после приема порошка Гриппостад может быть недостаточным.

Противопоказания к применению

Прием порошка Гриппостад противопоказан при ряде патологических и физиологических состояний организма, к которым относятся:

  • Индивидуальная непереносимость, повышенная чувствительность к парацетамолу, витамину С или вспомогательным веществам препарата.
  • Желудочно-кишечное кровотечение (в том числе и в недавнем прошлом) – парацетамол также угнетает синтез простагландинов в желудке и кишечнике, что делает их более уязвимыми и повышает риск развития кровотечения.
  • Портальная гипертензия – повышение давления крови в системе воротной вены.
  • Фенилкетонурия – нарушение обмена веществ, которое сопровождается увеличением уровня кетоновых тел в крови и выведении их с мочой (часто наблюдается в детском возрасте).
  • Нарушение функциональной активности почек или печени различного происхождения.
  • Врожденный или приобретенный дефицит глюкозо-6-дегидрогеназы – может привести к развитию гемолитической анемии, связанной с повышенным разрушением дефектных эритроцитов.
  • Патология системы крови – агранулоцитоз (отсутствие гранулоцитов), лейкопения (снижение количества лейкоцитов в крови), анемия (снижение уровня гемоглобина и количества эритроцитов в крови).
  • Детский возраст до 12 лет.
  • Пациенты с массой тела меньше 40 кг.

С осторожностью препарат применяют при синдроме Жильбера (врожденное нарушение функциональной активности печени), вирусном гепатите (воспаление печени, вызванное специфическими вирусами), хроническом алкоголизме. Перед началом приема порошка Гриппостад необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний к его применению.

Способ применения и дозы

Порошок Гриппостад принимается внутрь. Предварительно его растворяют в стакане горячей воды. Средняя дозировка рассчитывается по парацетамолу, она составляет 10-15 мг на килограмм массы тела. В одном пакетике порошка содержится 600 мг парацетамола. В среднем для взрослых рекомендуется принимать по 1 пакетику порошка за раз. В случае отсутствия терапевтического эффекта в течение 20-30 минут, можно принять еще один пакетик порошка. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг на килограмм массы тела. Интервал между приемами препарата не должен быть меньше 6-8 часов (до 4 пакетиков в течение суток через одинаковые промежутки времени). Нельзя использовать препарат более 3-х дней. В дальнейшем при сохранении симптомов обязательно необходима консультация врача.

Побочные эффекты

Прием порошка Гриппостад может привести к развитию побочных эффектов и нежелательных реакций со стороны различных органов и систем:

  • Пищеварительная система – тошнота, рвота, боль в животе. Редко может развиться желудочно-кишечное кровотечение.
  • Печень и желчевыводящие пути – токсический гепатит, повышение уровня печеночных трансаминаз (АЛТ, АСТ) в крови, которое указывает на повреждение гепатоцитов.
  • Эндокринная система – снижение уровня сахара в крови (гипогликемия).
  • Кровь и красный костный мозг – анемия (малокровие), метгемоглобинемия и сульфгемоглобинемия (связывание с гемоглобином различных химических групп действующих веществ препарата и нарушение его функциональной активности с недостаточным поступлением кислорода в ткани).
  • Система дыхания – бронхоспазм (сужение просвета бронхов), особенно у пациентов, которые чувствительны к ацетилсалициловой кислоте.
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, ее зуд, крапивница (характерная сыпь и припухлость кожи, которые напоминают ожог крапивой). Парацетамол в составе порошка Гриппостад может спровоцировать развитие тяжелой аллергической реакции, а именно ангионевротического отека Квинке (выраженный отек кожи и подкожной клетчатки в области лица и наружных половых органов) и анафилактический шок (критическое снижение системного артериального давление и развитие полиорганной недостаточности).

Известны случаи развития тяжелой аллергической реакции, которая сопровождалась развитием мультиформной экссудативной эритемы (покраснение) кожи. В случае развития побочных эффектов, прием препарата необходимо прекратить.

Особые указания

Перед началом приема порошка Гриппостад необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Важно обращать внимание на несколько особых указаний, к которым относятся:

  • В 1 пакетике порошка Гриппостад содержится 3,8 г сахарозы (0,38 хлебных единиц) – это необходимо учитывать лицам с сопутствующим сахарным диабетом для соответствующей коррекции диеты или дозы сахароснижающих препаратов.
  • Прием препарата может искажать показатели клинического и биохимического исследования крови.
  • Не рекомендуется применять препарат совместно с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, другими нестероидными противовоспалительными препаратами, барбитуратами, рифампицином, хлоралфениколом, противоэпилептическими препаратами. Совместный прием с такими препаратами может усилить гепатотоксическое, нефротоксическое действие порошка Гриппостад.
  • Не рекомендуется принимать алкоголь во время применения препарата, так как это может спровоцировать развитие токсического гепатита.
  • Для снижения риска развития побочных эффектов со стороны системы пищеварения, в том числе и желудочно-кишечных кровотечений, рекомендуется принимать препарат после еды.
  • Нет достоверных данных о безопасности препарата для плода во время беременности и для грудного ребенка во время лактации, поэтому в таких случаях его прием не рекомендуется.
  • Порошок Гриппостад не оказывает влияния на скорость психомоторных реакций и концентрацию внимания.

В аптечной сети порошок Гриппостад отпускается без рецепта врача. В случае возникновения вопросов или сомнений в отношении его применения, необходимо проконсультироваться с врачом.

Передозировка

При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозы развивается тошнота, рвота, бледность кожи и видимых слизистых оболочек, боль в животе. При тяжелой передозировке развивается выраженная печеночная недостаточность с интоксикацией организма и последующим развитием печеночной комы. Для лечения применяется антидот парацетамола – метионин (донатор SH-групп и предшественник глутатиона). Параллельно проводится симптоматическая терапия.

Гриппостад аналоги

Аналогичными по действующему веществу и терапевтическому эффекту для порошка Гриппостад являются препараты Пайремол, Панадол, Парацетамол, Рапидол.

Сроки и условия хранения

Срок годности порошка Гриппостад составляет 4 года с момента изготовления. Препарат необходимо хранить в темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +30° С.

Гриппостад цена

Средняя стоимость порошка Гриппостад в аптеках Москвы варьирует в пределах 115-118 рублей.

Оцените Гриппостад по 5-бальной шкале:
(голосов0, средняя оценка0из5)





Лекарства по алфавиту

Заболевания от А до Я