Бромгексин сироп: инструкция по применению

Бромгексин сироп

Сироп Бромгексин относится к доступным препаратам от влажного кашля. Приобрести его можно без рецепта врача, однако в некоторых случаях консультация медика все равно необходима. Данная лекарственная форма относится к самой приемлемой и эффективной при лечении кашля у детей. Основные фармакологические свойства препарата будут рассмотрены ниже.

Форма выпуска и состав

В состав сиропа входит действующее вещество бромгексина гидрохлорид. В расчете на 100 мл препарата его будет 80 мг. В качестве дополнительных, вспомогательных веществ сироп Бромгексин содержит:

  • пропиленгликоль;
  • некристаллизующийся раствор сорбидола;
  • натрия бензоат;
  • вкусоароматическую добавку;
  • лимонную кислоту;
  • воду очищенную.

Препарат отпускается во флаконах по 100 мл, которые могут быть упакованы в картонные коробки и снабжены инструкцией.

Показания к применению

Сироп Бромгексин назначают при следующих заболеваниях, которые характеризуются образованием вязкого трудноотделяемого секрета:

  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • хронический бронхит с бронхообструктивным компонентом;
  • хроническая пневмония;
  • муковисцидоз.

Противопоказания

Если у пациента наблюдается большое количество секрета с одновременным нарушением в бронхомоторике, может образоваться секреторная пробка. Поэтому при синдроме Картагенера (характеризуется врожденной неподвижностью ресничек) Бромгексин не применяю.

Не назначается данное лекарственное средство и при тяжелых заболеваниях печени, а также ограниченной функции почек.

Сироп Бромгексин детям до 2 лет можно применять только под контролем лечащего врача.

Способ применения и дозировка

Следует знать, что чайная ложка 5 мл препарата содержит 4 мг действующего вещества – бромгексина гидрохлорида.

Детям до 6 лет назначают по 5 мл сиропа три раза в день. Такое количество равно 12 мг действующего вещества в сутки.

Детям 6-14 лет, а также пациентам, чей вес меньше 50 кг назначают по 10 мл сиропа три раза в день. Это равно 24 мг бромгексна гидрохлорида.

Детям старше 14 лет и взрослым назначают по 10-20 мл Бромгексина три раза в день. Такое количество равняется 24 мг действующего вещества в сутки.

Пациентам с тяжелыми формами почечной или печеночной недостаточности доза должна быть уменьшена врачом.

Длительность приема зависит от течения заболевания и устанавливается индивидуально в каждом конкретном случае.

Сироп принимают после еды, запивая большим количеством жидкости.


Побочные действия

Обычно сироп Бромгексин переносится хорошо и пациентов не беспокоят никакие нежелательные явления. Однако в редких случаях возможны проявления диспепсии, рвоты, тошноты, обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, повышение уровня печеночных трасаминаз в крови, аллергические реакции, головная боль и головокружение.

Особые указания

Во время всего курса лечения сиропом Бромгексин необходимо принимать остаточное количество жидкости. Такая мера повышает отхаркивающие свойства действующего вещества.

Для облегчения выведения слизи из бронхов детям рекомендуется делать вибрационный массаж грудной клетки или постуральный дренаж.

Пациентам с желудочным кровотечением в анамнезе и язвенной болезнью желудка прием препарата должен осуществляться под контролем врача.

Бромгексина гидрохлорид проникает в грудное молоко, поэтому во время лактации его нельзя применять. Если такая мера необходима, грудное вскармливание необходимо прекратить, а возобновить после курса лечения.

Сведений о эмбриотоксическом или тератогенном эффекте сиропа Бромгексин на плод нет. Поэтому применять данный препарат во время беременности не рекомендуется.

Нет практических данных об отрицательных влияниях бромгексина гидрохлорида на способность управления механизмами и автотранспортом.

Лицам с бронхиальной астмой препарат назначают с осторожностью.

Нельзя употреблять сироп Бромгексин одновременно с препаратами блокирующими кашлевой центр (кодеин).

Данное лекарственное средство назначается в комплексной терапии совместно с растительными препаратами, содержащими эфирные масла (ментол, масло эвкалипта, мяты перечной, аниса).

Сроки и условия хранения

Лекарственное хранится при комнатной температуре до +25 °С, в недоступном солнечным лучам месте, так чтобы туда не смогли добраться дети. Храниться Бромгексин 2 года с даты изготовления, по истечению которых его нельзя употреблять.

Условия отпуска из аптек

Сироп Бромгексин можно приобрести в аптечной сети без рецепта врача.

Бромгексин аналоги

К аналогам сиропа Бромгексин относятся:

  • Амброксол;
  • Бронхосан;
  • АЦЦ;
  • Бромгексин гриндекс;
  • Ацецекс-фарма;
  • Флюдитек;
  • Ацетилцистеин.

Эти препараты обладают такими же свойствами, как и вышеописанное лекарственное средство.

Бромгексин цена

Бромгексин сироп 100 мл – 70-110 руб.

Оцените Бромгексин сироп по 5-бальной шкале:
(голосов23, средняя оценка3.7826из5)





Лекарства по алфавиту

Заболевания от А до Я