Медновости




Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота или аспирин относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и обладает выраженным жаропонижающим, обезболивающим и антиагрегантным свойствами.

Форма выпуска препарата

Ацетилсалициловая кислота выпускается в форме таблеток округлой формы с горизонтальной полоской посередине белого цвета. Препарат упакован в блистеры или бумажные упаковки по 10 штук.

Фармакологические свойства препарата

Ацетилсалициловая кислота при попадании внутрь организма способствует нарушению синтеза простагландинов, веществ, которые играют главную роль в развитии лихорадочных состояний, воспалительных процессов и болевого синдрома.

Подавление продуцирования простагландинов приводит к расширению кровеносных сосудов, что способствует усилению отделения пота, за счет чего и объясняется жаропонижающий эффект лекарства.

Использование в терапии препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты приводит к уменьшению чувствительности нервных окончаний, что объясняет выраженный анальгезирующий эффект данного средства. Ацетилсалициловая кислота выводится из организма через почки.

От чего помогает Ацетилсалициловая кислота

Таблетки ацетилсалициловой кислоты назначают взрослым с целью лечения и профилактики следующих состояний:

  • Острые воспалительные процессы – воспаление сердечной сумки, ревматоидный артрит, малая Хорея, пневмония и плевриты в составе комплексной терапии, воспалительные поражения околосуставной сумки;
  • Болевой синдром различного происхождения – сильные головные боли, зубная боль, мышечные боли при гриппе и вирусных инфекциях, менструальная боль, мигрени, суставная боль;
  • Заболевания позвоночного столба, сопровождающиеся выраженным болевым синдромом – остеохондроз, люмбаго;
  • Повышение температуры тела, лихорадка, обусловленные инфекционными и воспалительными процессами в организме;
  • Профилактика развития инфаркта миокарда или ишемического инсульта при нарушениях функции кровообращения, тромбоагрегации, сильно густой крови;
  • Стенокардия нестабильного характера;
  • Генетическая предрасположенность к тромбоэмболиям, тромбофлебитам;
  • Пороки сердца, пролапс митрального клапана (нарушение его функционирования);
  • Инфаркт легкого, тромбоэмболия легочной артерии.

Противопоказания к применению

Таблетки ацетилсалициловой кислоты имеют ряд противопоказаний к использованию. К ним относятся:

  • Геморрагические диатезы и васкулиты;
  • Гастриты эрозивного или коррозивного происхождения;
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Плохая свертываемость крови, склонность к кровотечениям;
  • Недостаточность витамина К;
  • Расслаивающаяся аневризма аорты;
  • Тяжелые нарушения в работе почек и печени;
  • Гемофилия;
  • Индивидуальная непереносимость салицилатов или аллергические реакции на ацетилсалициловую кислоту в анамнезе;
  • Артериальная гипертензия, риск развития геморрагического инсульта.

Ацетилсалициловая кислота, как принимать?

Таблетки ацетилсалициловой кислоты предназначены для приема внутрь. Препарат рекомендуется принимать в начале еды или сразу после приема пищи с целью предотвращения развития эрозий на слизистой оболочке желудка. Таблетки можно запивать молоком, таким образом, раздражающее действие ацетилсалициловой кислоты на слизистые оболочки пищеварительного тракта не будет столь агрессивным или использовать обычную щелочную воду без газа в достаточном количестве.

Взрослым назначают по 1 таблетке 500 мг препарата 2-4 раза в сутки, в зависимости от показаний и общего состояния здоровья. Максимальная суточная доза составляет 3 г и превышать ее нельзя! Длительность терапии данным лекарственным препаратом определяет врач в зависимости от показаний, выраженности воспалительного процесса и индивидуальных особенностей организма, но этот период не должен превышать 10-12 дней.

В профилактических целях для уменьшения риска развития инфаркта миокарда и тромбоагрегации взрослым назначают по ½ таблетки аспирина 1 раз в сутки. Длительность терапии составляет около 1-2 месяцев. В этот период необходимо постоянно контролировать клиническую картину крови, следить за скоростью свертывания крови и количеством тромбоцитов.

Побочные явления

Перед началом использования таблеток ацетилсалициловой кислоты пациенту необходимо проконсультироваться с врачом. При превышении дозы или бесконтрольном и длительном применении данного препарата возможно развитие следующих побочных эффектов:

  • Боли в области эпигастрия, тошнота, рвота;
  • Понос;
  • Головокружение и слабость;
  • Пропадание аппетита;
  • Нарушение остроты зрения;
  • Кровотечения – кишечные, носовые, десневые, желудочные;
  • Изменение клинической картины крови – уменьшение количества гемоглобина и тромбоцитов;
  • Нарушения в работе печени и почек;
  • Развитие острой почечной недостаточности;
  • Бронхоспазм, в тяжелых случаях развитие ангионевротического отека и анафилактического шока.

Применение препарата в период беременности и лактации

Препарат ацетилсалициловая кислота запрещается принимать в 1 и 3 триместрах беременности.

Согласно проведенным исследованиям применение таблеток аспирина у беременных женщин в первые 12 недель сильно увеличивает риск развития аномалий у эмбриона, а именно расщеплению верхнего нёба и врожденным порокам сердца.

Применение препарата во 2 триместре возможно с особенной осторожностью и только в том случае, когда ожидаемая польза для матери будет выше, чем возможный вред для плода. Таблетки применяются в строго указанной дозировке (минимально эффективной) и под строгим контролем врача. В период лечения будущей маме нужно регулярно сдавать анализ крови с целью оценки гематокрита и уровня тромбоцитов.

Использование ацетилсалициловой кислоты в 3 триместре запрещено из-за огромного риска раннего закрытия аортального протока у плода. Кроме того, препарат может привести к кровоизлияниям в желудочки мозга у плода и вызвать риск развития массивных кровотечений у будущей мамы.

Применение таблеток ацетилсалициловой кислоты в период грудного вскармливания запрещено из-за высокого риска развития печеночной и почечной недостаточности у ребенка. Кроме того, попадая в организм грудничка с молоком матери, ацетилсалициловая кислота может привести к сильным внутренним кровотечениям у ребенка. При необходимости использования данного препарата в период кормления ребенка грудью следует перевести малыша на искусственное питание молочной адаптированной смесью.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Одновременное использование таблеток аспирина с другими препаратами из группы нестероидных противовоспалительных веществ (ибупрофеном, нурофероном, индометацином и другими) увеличивает риск развития побочных эффектов, перечисленных выше и симптомов передозировки. В некоторых случаях у пациентов развивалась печеночная и почечная недостаточность и кома.

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и препаратов из группы антацидов наблюдается понижение терапевтического эффекта аспирина и замедление его всасывания в кровяное русло.

Таблетки ацетилсалициловой кислоты запрещено принимать одновременно с антикоагулянтами из-за резкого увеличения вероятности массивных внутренних кровотечений и сильного разжижения крови.

При параллельном использовании ацетилсалициловой кислоты с диуретиками понижается их терапевтическая эффективность.

Одновременное использование данного препарата с этанолом может привести к отравлению и интоксикации организма.

Условия хранения и отпуска препарата

Таблетки ацетилсалициловой кислоты отпускаются в аптеках без рецепта. Препарат следует хранить 4 года со дня изготовления, указанного на упаковке. По истечению этого срока таблетки нельзя принимать внутрь.

Упаковку следует держать подальше от прямых солнечных лучей в недоступном для детей месте.

Ацетилсалициловая кислота аналоги

Структурные аналоги по действующему веществу: Аспикор, Аспирин, Аспирин Кардио, Ацекардол, Ацетилсалициловая кислота, КардиАСК, Кардиомагнил, Колфарит, Микристин, Плидол 100, Плидол 300, Полокард, Таспир, Тромбо АСС, Тромбогард 100, Тромбопол, Упсарин УПСА.

Ацетилсалициловая кислота цена

Ацетилсалициловая кислота таблетки 500мг - от 7 руб.

Оцените Ацетилсалициловая кислота по 5-бальной шкале:
(голосов19, средняя оценка4.0526из5)



Ацетилсалициловая кислота отзывы

таня, 07 мая 2017
да,препарат отличный,а аналоги просто в разы дороже,но состав идентичен
Виктор, 16 марта 2017
Вместо таблеток пил отвар малиновых листьев, выздоровел
Данил, 21 января 2017
Старый добрый аспирин.. На работе научили, как переживать простуду. По две таблетки аспирина четыре раза в день и на следующий день про болезнь и не вспомнить. Те же пара таблеток помогают при похмелье, если хотя бы на некоторое время нужно поставить себя на ноги. Без аспирина никуда.
Мария, 20 января 2017
Ацетилсалициловая кислота или аспирин. Я считаю, что данный препарат необходим быть в наличии у каждого человека. Когда мне нужно сбить температуру (38-38,5) я начинаю принимать аспирин и через короткий курс лечения прихожу в норму. Ацетилсалициловая кислота не только эффективная, но и не дорогая в цене. За одну бумажную пластинку аспирина (какую вы видите на картинке), вы отдадите не более 15 рублей (если брать отечественный). Да и разницы импортный он или же сделанный в России абсолютно никакой. Проверено. Побочных эффектов, как правило таблетки не дают. Возможна личная не переносимость. Если за один раз вам нужно выпить пол таблетки, то её спокойно можно разделить на 2 части. В общем, если бы была возможность оценить данный препарат по 5 шкале, то я бы отдала все 5 баллов.
Виктор, 19 января 2017
У меня мерцательная аритмия. Врачи посоветовали ежедневно принимать кардиомагнил. Так и делал, но потом из интернета узнал, что действующим веществом этого лекарства является ацетилсалициловая кислота, которая в 6 раз дешевле кардиомагнила. Перешел на неё. Разницы не чувствую. Впрочем, на самой этикетке в упаковке кардиомагнила написан состав: Ацетилсалициловая кислота+Магния гидроксид 75мг+15.2мг.
Игорь, 18 января 2017
Хороший препарат, когда я болею, всегда пью ацетилсалициловую кислоту, температуру выводит за несколько дней, но это если обычное ОРЗ. Если болеешь гриппом надо пить антибиотики, ацетилсалициловая кислота тут уже не поможет.
таня, 07 мая 2017
при гриппе антибиотики противопоказаны,нужны противовирусные препараты
Ваня, 09 мая 2017
Не столько противопоказаны, сколько бесполезны.
Ольга, 17 января 2017
Ацетилсалициловая кислота давно знакомый и проверенный препарат. Одно из действительно помогающих средств. Снижает температуру и снимает головную боль. Удобная упаковка и низкая цена. Должна присутствовать в каждой аптечке.
Ксюша, 11 января 2017
Лекарство проверенное временем,в эффективности сомневаться не стоит, цена копеечная. Это одно из лекарств, которое должно быть в каждой домашней аптечке. Побочных эффектов не наблюдала
Людмила, 03 января 2017
У меня ацетилсалициловая кислота вызывает неприятные ощущения в желудке, вплоть до рвотного рефлекса. Поэтому я стараюсь ее не принимать. Другие члены семьи пьют при простуде и довольны результатом лечения. Так что у всех по - разному организм реагирует.
таня, 07 мая 2017
запивайте молоком и все будет окей и только после еды
Андрей, 03 января 2017
Я лечусь ацетилсалициловой кислотой практически от всех болезней связанных с простудой. Просто если даже чуть чуть почувствовал недомогание, я выпиваю сразу две таблетки, хорошо закутываюсь и ложусь спать. Обычно наутро чувствую себя абсолютно здоровым.
коля, 28 декабря 2016
А скольку нужно пить ребенку в 14лет
Альфис, 15 декабря 2016
хорошее лекарство.разжижает кровь.убирает похмельныи синдром
юля, 05 марта 2016
как хорошо есть такие таблетки от температуры они так мне помогли спасибо