Ацетилцистеин: инструкция по применению

Ацетилцистеин

Ацетилцистеин: инструкция по применению

Ацетилцистеин представляет собой лекарственное средство в виде белого порошка с небольшим желтоватым оттенком. Применяется при простудных заболеваниях, которые сопровождаются кашлем. Является муколитиком. Способствует быстрому и эффективному разжижению мокроты за счет стимулирования ее объема. Значительно упрощает вывод мокроты из организма. Активен при гнойных заболеваниях бронхо – легочной системы. Имеет небольшое противовоспалительное воздействие. Максимальные показатели препарата Ацетилцистеин в крови достигаются спустя 3 часа после приема внутрь.

Форма выпуска и состав

Выпускается Ацетилцистеин в порошковом виде. Предназначен для предварительного растворения в воде с последующим употреблением перорально. В каждом пакете содержание действующего вещества ацетилцистеина достигает 0,2 грамма. Помимо активного элемента в лекарственный препарат включены дополнительные вещества: аспартам, вкусоароматическая добавка, моногидрат лактозы, кислота лимонная, бикарбонат натрия.

Картонная упаковка препарата может содержать 10 либо 20 пакетов. На нее нанесены данные о серии выпуска и термине годности. Внутри коробки находится инструкция с подробным описанием препарата.

Показания к применению

Порошок Ацетилцистеин должен применяться при таких болезненных состояниях:

  • заболевания дыхательных органов;
  • повышенное образование мокроты слизисто – гнойной либо вязкой консистенции;
  • трахеит, развившийся вследствие инфекции, спровоцированной вирусным или бактериальным возбудителем;
  • пневмония;
  • эмфизема легких;
  • бронхит хронический и острый;
  • ателектаз легкого, возникший по причине закупорки легкого пробкой слизистого происхождения;
  • болезнь бронхоэктатическая;
  • астма бронхиальная;
  • заболевания ЛОР – органов: синусит, отит гнойный, отит катаральный, гайморит;
  • муковисцидоз (только при проведении комплексного лечения);
  • вязкое содержимое в дыхательных путях, образовавшееся после травм и проведения хирургических манипуляций.

Противопоказания

Ацетилцистеин не назначается при повышенной чувствительности к дополнительным компонентам или главному действующему элементу. Возраст, с которого допускается прием средства – 2 года. Запрещено употребление при кормлении грудью и беременными женщинами. Повышенная осторожность при приеме касается людей с язвенной болезнью, легочным кровотечением, заболеваниями надпочечников, астмой (возможен бронхоспазм), пониженным давлением, сбоями в работе почек и печени, фенилкетонурией, варикозным расширением вен пищевода.

Способ применения и дозировка

Порошок нужно применять после приема пищи. Содержимое индивидуального пакетика требуется растворить в половине стакана теплой воды, тщательно размешать и выпить незамедлительно. Раствор не подлежит хранению. Для взрослых людей используют один пакет, содержащий ацетилцистеина в дозировке 200 мг 2 или 3 раза в течение суток. Прием детьми с 2 до 14 лет осуществляется по 1 пакетику дважды в день. Для лечения хронических состояний у взрослых содержимое 2 – 3 пакетов принимается в 1 или 2 приема. У детей 2 – 14 лет правильная дозировка составляет ½ содержимого пакетика трижды в сутки. Иная схема лечения Ацетилцистеином муковисцидоза. В терапии данного состояния у детей 2 – 6 лет используется половина пакета четырежды в сутки. После 6 лет назначается по 1 пакету 3 раза за 24 часа.

Острые неосложненные заболевания требуют недельного курса лечения Ацетилцистеином. Хронические состояния лечатся длительно, иногда месячными курсами.

Побочные действия

Иногда могут появляться такие неблагоприятные проявления: сыпь, аллергические реакции, лихорадочные состояния, зуд кожи, стоматит, тошнота, сонливость, рвота. Появление бронхоспазма в основном наблюдается у пациентов, имеющих повышенную реактивность бронхов. При случайной передозировке могут возникнуть: изжога либо боли в области желудка, диарея, рвота.

Особые указания

Не рекомендуется смешивать Ацетилцистеин с иными медикаментозными веществами. При растворении порошка из пакета используется только посуда из стекла. Запрещается выполнять растворение в металлической таре. Недопустим контакт содержимого пакетика с резиной, легкоокисляющимися компонентами, а также с кислородом.

Особая осторожность нужна при назначении препарата Ацетилцистеин больным, имеющим повышенную вероятность возникновения бронхоспазма. В случае его развития назначаются бронхолитики. Лекарственное средство Ацетилцистеин несовместимо с антибиотиками и протеолитическими ферментами. Если существует потребность в приеме данных средств, то после приема ацетилцистеина требуется выдержать не менее 2 часов. Параллельное употребление противокашлевых препаратов аннулирует действие ацетилцистеина. За счет сильного подавления кашлевого центра мокрота будет задерживаться в организме и ее выведение существенно затруднится. Нужно знать, что препарат Ацетилцистеин значительно повышает сосудорасширяющее влияние нитроглицерина, а также снижает повреждающее действие парацетамола.

Сроки и условия хранения

Хранение препарата не вызывает трудностей. Пакетики должны храниться при средней температуре воздуха около 25 градусов Цельсия вдали от детей в затемненном месте. Термин годности 2 года. Безрецептурный отпуск.

Аналоги Ацетилцистеина

Препарат имеет аналоги. Это АЦЦ, АЦЦ лонг, Мукобене, Флуимуцил и многие другие.

Цена на Ацетилцистеин

Ацетилцистеин порошок для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг, 20 шт. - от 637 руб.

Оцените Ацетилцистеин по 5-бальной шкале:
(голосов10, средняя оценка5из5)




Отзывы

Наталья, 19 февраля 2019
Очень хороший препарат удобно принимать отход мокроты обильный без заложенности носовых пазух возможно потоотделение
Алексей Сергеевич, 22 января 2017
Считаю, что это самый эффективный препарат от кашля, по крайней мере для меня. Удобный в применении, приятный на вкус, цена доступная. Каких-либо побочных эффектов у себя я не наблюдал. Уже после 2-3 приемов намного лучше отхаркиваешься.